Убийство топором в состоянии белой горячки, по каким статьям квалифицируется?

Здравствуйте ! Один мой знакомый, 5 дней отмечал новый год, и во время приступа белой горячки, отрубил своей сожительнице топором голову. Полицию вызвали соседи, на шум и крики. Знакомый при аресте сопротивления не оказывал, и находясь в неадекватном состоянии, был доставлен в дурку, где по сей день и находится. Сам же знакомый является инвалидом второй группы, после ДТП. По каким статьям будут квалифицироваться его действия, и что ему грозит ?

, Валериан, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вот возможные варианты развития:

1) Признают вменяемым и осудят по ст.105 УК РФ — убийство;
2) Признают невменяемым и направят на принудительное лечение.

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Квалификация действий указанного Вами лица, а также сама возможность привлечения к уголовной ответственности будут в целом зависеть от результатов психолого-психиатрической судебной экспертизы. Если будет установлено, что в момент причинения смерти знакомый не мог осознать общественную опасность и характер своих действий, а также руководить ими, то знакомого признают невменяемым и освободят от уголовной ответственности с назначением принудительных мер медицинского характера.

В противном случае знакомого могут осудить по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Александр, добрый вечер. А как Вы связываете обезглавливание с причинением особых страданий?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валериан. Ниже указанная ст. возможна, если не было умысла на убийство.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Уж извиняюсь за подробности, но если в момент приступа алкогольного психоза, ваш знакомы отрубал голову своей жене, когда она была жива или же совершал свое деяние на глазах у родственников, то его деяние может быть квалифицировано по п. д ч. 2 ст. 105 УК РФ.

УК РФ, Статья 105. Убийство
Часть 2. Убийство:
д) совершенное с особой жестокостью;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

8. При квалификации убийства по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.
Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.
Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 105 и по ст. 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.
Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Но это может произойти при условии, что суд признает его вменяемым. Если же суд признает его невменяемым, то от уголовной ответственности он будет освобожден и будет направлен на принудительное лечение.

Александр, добрый вечер. А как Вы связываете обезглавливание с причинением особых страданий?

Здравствуйте, Олег.

Я всего лишь предположил.

Если убийца обезглавил труп уже мертвой жены, то тогда квалификация по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ исключена, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

Убийство было совершено на бытовой почве, поэтому, возможно, оно совершалось в присутствии близких для потерпевшего лиц. Например, членов семьи.

Также ударов топором может быть нанесено множество в разные части тела во время алкогольного психоза.

На истину не претендую.