Здравствуйте, если ИП осудят за убийство, последует ли запрет на ведение предпринимательской деятельности?

, Павел, г. Кемерово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на этот вопрос зависит от того, каким видом деятельности планирует занматься осужденный.

Перечень видов деятельности, которыми не могут занимаиься осужденные, определен Постановлением Правительства РФ отот 16 апреля 2011 года N 285.

 Осужденные граждане могут заниматься бизнесом, но с ограничениями. Например, им нельзя вести бизнес в сфере образования и медицины, производства фильмов, сдачи жилья в аренду посуточно, санаторно-курортного лечения и культуры.