Сохранилось ли у меня право на РВП, если я выезжала в Молдову?

Я гражданка Молдовы получила 20 июля 2016 г. в Крыму РВП( замужество), но в августе этого же года вынуждена была выехать в Молдову. Возвращаюсь в Крым 13 января 2017 г. Сохранилось ли у меня РВП?

, Матвеева Светлана, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Возвращаюсь в Крым 13 января 2017 г. Сохранилось ли у меня РВП?
Матвеева Светлана

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» разрешение на временное проживание аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. До истечения 6 месяцев после Вашего приезда останется ещё неделя, поэтому оснований для аннулирования РВП не имеется. Важно то, на какой период Вам его выдали. До его истечения Вы должны подать документы на вид на жительство или иным образом определиться со своим дальнейшим статусом.

С уважением, Сергей Игоревич.