Провайдер ввел в заблуждение со скоростью предоставляемого интернета, что делать?

Я подключил интернет. По договору скорость - 20 Мбит, а по факту я получаю 5 мбит. Я жаловался к провайдеру, а он говорит, что в договоре речь идет про заявленную скорость.

Что такое заявленная скорость и что делать с медленным интернетом?

, Федор, г. Кола
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Заявленная скорость означает, что Вам будет предоставлено соединение со скоростью не выше указанной, при этом, данная скорость может быть ниже.

Т.е., если Вам провайдет пообещал скокрость до 20 Мбит/с, это значит, что больше этой скорости Вам соединение врядли предоставят, а вот уменьшить может.

Однако, если в Вашем договоре нет пояснений о том, что такое «заявленная скорость» (или пояснений по поводу того, что скорость может быть ниже) — Вы можете предъявить претензию провайдеру поскольку им была нарушена ст. 10 закона «О защите прав потребителей», которая гласит, что

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

обычно хитрые провайдеры пишут скорость «до» а от скольки не пишут. смотреть надо договор.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Федор!

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть договор.

Вы его не выложили, ознакомиться с ним у нас нет возможности. Если выложите, сможете получить ответ на свой вопрос.