Что делать, если тебя пошло оскорбляют по СМС с угрозой убийства?

Здравствуйте. Мне по СМС поступают пошлые оскорбления и угрозы убийства от знакомой личности. Можно ли этого человека привлечь к ответственности и, что делать? Поменять сим карту не могу, на ней много важной информации. Заранее благодарю за ответ.

, Лидия Семеновна, г. Новосибирск
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

С заявлением в МВД.

За высказывание угроз вполне можно оказаться на скамье подсудимых. В первую очередь ответственность за совершение подобных действий предусматривает статья 119 УК РФ, которая сформулирована как «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
То есть, вопреки распространенному мнению, статья за угрозы существует. Более того, наказание по ней не шуточное – до двух лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств – и до пяти.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
В данном случае нет состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ — угроза убийством, так как нет признака «реальности угрозы» и кроме того, как требует в некоторых регионах судебная практика нет «предмета» — топора, ножа, и так далее.

Вероятней всего в возбуждении уголовного дела просто откажут!

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Если сим карта принадлежит Вам, то попробуйте прежде чем направить заявление в органы полиции, взять текст смс от компании оператора, либо все смс скачать на компьютер и соответственно на флеш память, чтобы все это позднее приобщить к вашему заявлению. А вообще надо любом случае писать заявление о привлечении Вашего знакомого о привлечении к ответственности по ст. 119 Угроза убийством и оскорбление. Заявление пишется в произвольной форме. Указываете наименование отдела полиции, Ваши контактные данные, данное привлекаемого лица, суть преступления и на основании вышеизложенного просите гр. ________ привлечь к уголовной ответственности по указанным выше статьям УК РФ. Данное заявление Вы можете отнести в полицию, отправить заказным письмом или отсканировать и направить через интернет-приемную МВД. Если заявление будете относить нарочно, то должно быть два экземплярав, чтобюы на Вашем поставили штамп о принятии.