Возврат товара ненадлежащего качества, обязаны ли предоставить подмену на срок проверки?

25.12.2016 года я приобрела в подарок к Новому году сыну телефон. 01.01.2017 года телефон разрядился и больше не включился - не работает аккумулятор. 02.01.2017 года я обратилась в магазин с требованием заменить аккумулятор. Товар взяли на проверку качества. Обязан ли магазин на время проверки качества!! предоставить товар на замену ( согласно ч. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей), либо это относится только на время гарантийного ремонта? обоснован ли отказ магазина о возврате мне денежных средств по основанию обнаружения недостатков в технически сложном товаре, если не прошло с момента покупки 15 дней? Спасибо!!

, надежда, г. Кострома
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязан ли магазин на время проверки качества!!! предоставить товар на замену ( согласно ч. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей)
надежда

Проверка качества проводится продавцом в случае необходимости при требовании потребителя обменять, отремонтировать товар или вернуть за него деньги, нет такой самостоятельной процедуры как проверка качества. Подмена предоставляется лишь в случае ремонта или обмена товара. (ст. 20,21 ЗЗПП)

обоснован ли отказ магазина о возврате мне денежных средств по основанию обнаружения недостатков в технически сложном товаре, если не прошло с момента покупки 15 дней?
надежда

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. Сейчас у Вас право на обмен есть и на возврат.

надежда
Клиент, г. Кострома

поскольку магазин настоял на проверке качества, товар изъял, не будет ли мною пропущен этот срок? т.к. товар изъяли на 20 дней! или мне необходимо направить в адрес магазина претензию в письменной форме, чтобы не пропустить срок?

Лучше направить претензию!

на 20 дней!
надежда

Если сдали товар 2 января 2017 года я купили 25.12.2016- это только 8 день!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!