Как платить алименты, если уволился с прежнего места работы и открыл ИП на ЕНВД?

Здравствуйте- Я плачу алименты - 25%. Уволился и открыл ИП. Собираюсь работать на ЕНВД, но как тогда мне рассчитать алименты?

, Антон, г. Нижневартовск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Минфина РФ от 17.08.2012 № 03-11-11/250

налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.26 главы 26.3 Кодекса.
В связи с этим, способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей, следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.».

Таким образом, Вы должны предоставить приставу сведения о своих доходах и на этом основании уплачивать алименты.