Как получить алименты, если человек находится в розыске и является наркоманом?

С бывшего мужа взысканы алименты. Но он их не платит и никогда не платил. Сейчас он вообще совершил грабеж и находится в розыске. Где он никто не знает, он не работает и употребляет наркотики. Могу ли я рассчитывать на алименты? Как их можно получить?

, Нина, г. Владимир
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Направьте исполнительный лист на исполнение к судебному приставу, возможно на расчетном счету должника имеются денежные средства, если имущества должника не будет установлено в ходе совершения исполнительских действий, подайте заявление о розыске имущества должника, ваша ситуация встречается довольно часто не всегда приставу удается взыскать денежные средства с должника, к сожалению.

Удачи вам.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.