Срок подачи заявления о незаконном увольнении

При подаче заявления в суд о незаконном увольнении срок подачи заявления 1 месяц. Это календарный месяц или рабочий, в который не входят праздничные дни?

, Андрей Владмирович, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

календарные сроки. Все дни считаются.

Статья 14. ТК РФ Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.