8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО в коммуналке, из которой две трети в моей собственности

Здравствуйте! Вопрос из Санкт-Петербурга.

Хочу зарегистрировать ООО на юридический адрес в коммунальной квартире, где имею 2/3 в собственности (1/3 неприватизированная комната, где проживает другая семья).

При подаче документов девушкой в окошке было сказано – «Что законом не предусмотрена регистрация ЮЛ в коммунальной квартире». Так ли это? Если да, то чем это аргументируется.

Заранее спасибо.

Иван.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Зарегистрировать можно только в собственной квартире, или в квартире члена семьи. У Вас, увы, второй собственник муниципалитет. От него согласия не удастся получить.

0
0
0
0

дело не в видах деятельности, а в согласии всех собственников на право распоряжением квартирой. от муниципалитета такого согласия не будет, так как на это у него нет такого права.

0
0
0
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Если квартира находится в долевой собственности (и неважно, проживает ли там одна или несколько семей), ее можно использовать при регистрации фирмы. В налоговой не откажут, если другие жильцы предоставят свое согласие. Важно, чтобы под рабочий кабинет отводилась отдельная комната, чей номер нужно указать в юридическом адресе.

Таким образом, вы можете указать любое жилое помещение в качестве офиса своей организации. Запрещена лишь регистрация ООО в квартире не по прописке, если вы не являетесь ее собственником.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.)

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

А что за деятельность у Вас? Коды ОКВЭД Ваши какие? Налоговая неправомерно Вам отказала! При подаче заявления при регистрации Вы имеете право указать адрес регистрации, если адрес совпадает с Вашим местом регистрации и местом проживания! Вместе с заявлением Вы можете к расписке налогового органа приложить копию свидетельства о собственности 2/3 в Вашей квартиры и указать номер Вашей комнаты непосредственно. А так же приложить заявления о том что ваши соседи возражений не имеют по поводу Вашей регистрации ООО. Если в паспорте в регистрации у Вас проставлен один и тот же адрес, Вам отказать не имели права. Пишите жалобу на имя начальника ИФНС с приложением копий об отказе, на каком основании и на что они ссылаются?!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Основной вид деятельность ремонт станков, но понятное дело не на этой площади.

Документы я так и не сдал, т.к. мне было сказано что "Это 100% отказ".

Да и документов от соседей (соц. найм) я предоставить не смогу, они мне их просто не подпишут.

Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017