8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают акт приема-передачи квартиры с 2012 года из-за якобы неоплаченного метража

Квартиру купили в 2012 году метраж 63 метра. Акт не можем до сих пор получить, застройщик требует оплаты 4 метров якобы по Бти. Данные нам не предоставляет. Мы вызвали независимую компанию и метраж больше на 1 метр. Но уже 2016 год! Я не могу прописать ребёнка и сама прописаться в квартире из за их действий , с их стороны не было никаких писем про оплату метража. Как правильно поступить в данной ситуации? Ключи у нас и мы живём в этой квартире, но не можем оформить

, Виктория, г. Москва
Виталий Хисматулин
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

1. Направьте претензию застройщику с приложением копий техплана.

2. По истечении 30 дней если не получите ответа-подавайте иск в суд о признании права собственности и взыскании неустойки с застройщика па несвоевременную передачу вам жилого помещения, пусть доказывает факт получения вами его письма с уведомлением о необходимости доплаты.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Смотрите внимательно договор. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. По общему правилу защиты прав потребителей товар должен быть поставлен надлежащего качества, определенного договором. Если площадь квартиры будет меньше, то застройщик обязан вернуть излишнюю сумму, да еще с процентами за пользование чужими денежными средствами. Если площадь больше, то доплачивать вы не обязаны, если это не предусмотрено договором (ст. 5 ФЗ-214).

Срок передачи жилых помещений един для всех дольщиков.

За нарушение срока передачи квартиры застройщик платит неустойку (ст. 6 ФЗ-214).

Подавать претензию — излишняя трата времени. Исходя из вышесказанного уже можно идти в суд. Если невозможность регистрации приносит Вам неудобства или препятствия в реализации прав — требуйте и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.01.2017