Не отдают акт приема-передачи квартиры с 2012 года из-за якобы неоплаченного метража

Квартиру купили в 2012 году метраж 63 метра. Акт не можем до сих пор получить, застройщик требует оплаты 4 метров якобы по Бти. Данные нам не предоставляет. Мы вызвали независимую компанию и метраж больше на 1 метр. Но уже 2016 год! Я не могу прописать ребёнка и сама прописаться в квартире из за их действий , с их стороны не было никаких писем про оплату метража. Как правильно поступить в данной ситуации? Ключи у нас и мы живём в этой квартире, но не можем оформить

, Виктория, г. Москва
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

1. Направьте претензию застройщику с приложением копий техплана.

2. По истечении 30 дней если не получите ответа-подавайте иск в суд о признании права собственности и взыскании неустойки с застройщика па несвоевременную передачу вам жилого помещения, пусть доказывает факт получения вами его письма с уведомлением о необходимости доплаты.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Смотрите внимательно договор. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. По общему правилу защиты прав потребителей товар должен быть поставлен надлежащего качества, определенного договором. Если площадь квартиры будет меньше, то застройщик обязан вернуть излишнюю сумму, да еще с процентами за пользование чужими денежными средствами. Если площадь больше, то доплачивать вы не обязаны, если это не предусмотрено договором (ст. 5 ФЗ-214).

Срок передачи жилых помещений един для всех дольщиков.

За нарушение срока передачи квартиры застройщик платит неустойку (ст. 6 ФЗ-214).

Подавать претензию — излишняя трата времени. Исходя из вышесказанного уже можно идти в суд. Если невозможность регистрации приносит Вам неудобства или препятствия в реализации прав — требуйте и компенсацию морального вреда.