8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отклонить иск о взыскании долга по истечению трех лет?

Добрый день! Взял кредит на товар в магазине вместе с этим дали кредитную карту, кредит на товар выплатил, карту активировал позже платил какое то время затем возникли проблемы с доходом, в общем кредитку платить перестал с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Банк в суд не подает, почему? В случае подачи банком в суд походатайствую об истечении срока исковой давности. Есть ли вероятность что суд будет на моей стороне и откажет банку в исполнении иска? Есть причины не сотрудничать с банком и коллекторами так как сумма с 34 т. рублей выросла до 437 т. рублей как говорят сотрудники банка или коллекторы

Показать полностью
, Антон, г. Сыктывкар
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вам будут звонить по поводу дога, то Вы можете отвечать, что истек срок исковой давности и если они хотят, то могут подавать в суд. Даже если они передали долг коллекторам, то срок исковой давности не начинает течь заново. Пропуск срока исковой давности — это самостоятельное основание для отказа в иске.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, если вслучае подачи банком в суд, вы походатайствуете об истечении срока исковой давности, то суд практически наверняка это ходатайство удовлетворит, потому что у банка была возможность во время обратится в суд и взыскать с вас этот долг, а не пропускать срок давности, но они его пропустили.Так что вам не о чем волноваться, с Рождеством Ва

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
1
0
1
0
Руслан Пасечник
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствие со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По кредитам 3 года + 3 месяца дебиторской задолженности.
Запомните, коллектора никаких законных прав и полномочий не имеют, общение с ними на добровольной основе. Если будут донимать звонками или угрожать, немедленно пишите жалобу в прокуратуру на них по ст.163 УК РФ Вымогательство.
Банк в суд не подает, потому что уже подать не может, т.к. сроки прошли и ему будет отказано в принятии иска в связи с истечением срока давности.

В такой ситуации необходимо беречь нервы, т.к. их попытаются потратить.Должник вообще может с кредитором и коллекторами не сотрудничать, это общее правило, просто не все его знают.

1
1
1
1

Тот из юристов, кто поставил мне отрицательную оценку, пусть сам для начала изучит сроки исковой давности и уяснит, что гражданское право и уголовное нередко пересекаются между собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 07.01.2017