8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прежний работодатель обложить заработную плату штрафами?

Добрый день. Работала не официально без трудового договора в одной компании. Была уволена одним днем без выплаты заработной платы. Написала заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. С прокуратуры пришел ответ что мое заявление направленно для проверки доводов. В инспекции так же заявление пока в процессе решения. Но сегодня на почту пришло письмо от гл. бухгалтера, с места откуда была уволена. ( письмо без печатей, без обратного адреса).

Текст "Просьба получить заработную плату в бухгалтерии, предупредить о приходе за три дня так так данная денежная сумма за депонирована.

Так же просим предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие на рабочем месте с 16 декабря 2016 по 29 декабря 2016 года."

Уволена была 15 декабря. О каких документах идет речь? Может ли прежний работодатель наложить штрафы и обложить заработную плату штрафами? Как поступить в данной ситуации, ждать ответа от прокуратуры и трудовой инспекции?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Так же просим предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие на рабочем месте с 16 декабря 2016 по 29 декабря 2016 года."
Светлана

Так и напишите, что на работе отсутствовала по причине увольнения с 15-го декабря.

Как поступить в данной ситуации, ждать ответа от прокуратуры и трудовой инспекции?
Светлана

Лучше получить заработную плату. Если они не доплатят Вам, то Вы вправе будете написать дополнительную жалобу.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Уволена была 15 декабря. О каких документах идет речь? Может ли прежний работодатель наложить штрафы и обложить заработную плату штрафами? Как поступить в данной ситуации, ждать ответа от прокуратуры и трудовой инспекции?

Я вам советую следующее:

если вы работали без трудового договора то никаких документов не должно быть, вы должны пойти посмотреть что они вам представят со всеми документами подробно ознакомьтесь и если поймете что они хотят наложить штрафы то поставьте в известность прокуратуру, и главное нечего не подписывайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.01.2017