Может ли прежний работодатель обложить заработную плату штрафами?

Добрый день. Работала не официально без трудового договора в одной компании. Была уволена одним днем без выплаты заработной платы. Написала заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. С прокуратуры пришел ответ что мое заявление направленно для проверки доводов. В инспекции так же заявление пока в процессе решения. Но сегодня на почту пришло письмо от гл. бухгалтера, с места откуда была уволена. ( письмо без печатей, без обратного адреса).

Текст "Просьба получить заработную плату в бухгалтерии, предупредить о приходе за три дня так так данная денежная сумма за депонирована.

Так же просим предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие на рабочем месте с 16 декабря 2016 по 29 декабря 2016 года."

Уволена была 15 декабря. О каких документах идет речь? Может ли прежний работодатель наложить штрафы и обложить заработную плату штрафами? Как поступить в данной ситуации, ждать ответа от прокуратуры и трудовой инспекции?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Так же просим предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие на рабочем месте с 16 декабря 2016 по 29 декабря 2016 года."
Светлана

Так и напишите, что на работе отсутствовала по причине увольнения с 15-го декабря.

Как поступить в данной ситуации, ждать ответа от прокуратуры и трудовой инспекции?
Светлана

Лучше получить заработную плату. Если они не доплатят Вам, то Вы вправе будете написать дополнительную жалобу.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Уволена была 15 декабря. О каких документах идет речь? Может ли прежний работодатель наложить штрафы и обложить заработную плату штрафами? Как поступить в данной ситуации, ждать ответа от прокуратуры и трудовой инспекции?

Я вам советую следующее:

если вы работали без трудового договора то никаких документов не должно быть, вы должны пойти посмотреть что они вам представят со всеми документами подробно ознакомьтесь и если поймете что они хотят наложить штрафы то поставьте в известность прокуратуру, и главное нечего не подписывайте.