Как подать в суд о выписке, если место нахождения ответчика неизвестно?

Здравствуйте! У меня в частном доме была зарегистрирована на постоянное место жительства сноха, жена сына. В настоящее время они уже год не проживают совместно, брак не расторгнут, её место нахождения нам не известно. Как её выписать через суд? Надо ли её признавать без вести пропавшей или можно её без неё выписать в судебном порядке?

, Лариса, г. Челябинск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подается исковое заявление о признании утратившей право пользования и снятия с регучета. Иск подается по месту регистрации ответчика, а не его фактического нахождения. Так что не заморачивайтесь, если сноха не явится в суд, Вам будет только плюсом

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Подавайте в суд по месту регистрации ответчика, суд имеет право назначить его представителем адвоката.
Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Нет, без вести пропавшей ее признавать не нужно.

Вы вправе обратиться в суд по месту постоянного места жительства вашей снохи — то есть по месту нахождения частного дома с исковым заявлением о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Но сначала нужно направить претензию и указать время для выезда (это необходимая формальность).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Сын также может развестись с супругой — направив иск о расторжении брака.

Пока они не разведены — выселить будет сложнее (если сын собственник) — поскольку сноха — супруга (член семьи) собственника.

Для более полного ответа на вопрос — напишите в чат. Нужны уточнения.

С уважением,

Воробьева Зоя

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ исковое заявление может быть подано по последнему известному адресу проживания ответчика.