Возможно ли получение оплаты учебного отпуска, если одновременно поступила в два ВУЗа?

Здравствуйте! Я одновременно поступила в 2 ВУЗа. На очное отделение и на вечернее. После 4 лет очного обучения, я не стала поступать в магистратуру и пошла работать. Пока я работала, я доучивалась на вечернем обучении. По его окончанию я поступила на заочную магистратуру на бюджет. Работодатель отказывается оплачивать мне учебный отпуск мотивируя это тем, что я продолжаю обучение по 2 высшему образованию. Но согласно законодательству, получение соответствующего уровня образования впервые - не является вторым высшем образованием. Закономерно ли оказывает работодатель?

, Диана, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

согласно законодательству, получение соответствующего уровня образования впервые — не является вторым высшем образованием.
Диана

это относится только к дипломированным специалистам:

ст. 108 п. 15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
ст. 69 п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

У вас же по окончании первого очного образования уже был диплом бакалавра, я полагаю, раз

4 лет очного обучения
Диана

т.е., когда вы заканчивали второе образование, оно уже было вторым высшим.