Как мне забрать трудовую книжку после увольнения?

здравствуйте.я написала заявление на увольнение 26 декабря 2016 на отработку я не отказалась.4 января мне вызвали на работу скорую и отправили на больничный.отдел кадров говорит что отдаст трудовую мне только 16 января

, леньшина оксана николаевна, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Николаевна. Была ли в заявлении об увольнении указана дата увольнения? Понятия «отработка» в трудовом законодательстве нет. Есть необходимость предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели до даты увольнения. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть Вы были вправе предупредить работодателя о предстоящем увольнении за любой срок до даты увольнения, но не позднее, чем за две недели. Чем аргументируют в отделе кадров, что трудовую книжку отдадут только 16 января — это дата Вашего увольнения?

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу.В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, — обращайтесь ко мне в чате.

С уважением, Татьяна.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы подали заявление на увольнение по собственному желанию 26.12.2016г., то срок предупреждения об увольнении две недели или 14 дней истекают 09.01.17 г., т.е. 9 января 2017 является последним днем вашей работы и днем увольнения. В этот день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. При этом праздничные дни, больничный лист не прерывают течение срока предупреждения, так как об этом не указано в ТК РФ. Больничный лист после предъявления подлежит оплате, так как нетрудоспособность возникла в период работы.