Отобрали товары на таможне и оценывали 2 раза больше чем стоимости. Могу я написать заявление с просьбой конфискации и без штрафа?

На рейсе из Истанбула, у меня отобрали товара: 41 женткие платья, 28 мужские рубашки, 42 кг. Товар был назначен для Узбекистана, хотел передать родственнику который должен был улететь как раз через два дня.

Товар был в стоимости 1500 долларов (90000 рублей), у меня даже есть чеки. Но экспертиза оценила их в стоимости 227000 рублей, намного дароже чем реальной цены.

В 11 Январья назначено рассмотрение дела на томожне в Шерметьево. Я гражданин Узбекистана.

Вопрос:

1. Я могу обратиться с просьбой обойтись только с конфискацией товаров без штрафа?

2. Есть ли шанс уменшить стоимость товара?

, Бахтиер М, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Товар был в стоимости 1500 долларов (90000 рублей), у меня даже есть чеки. Но экспертиза оценила их в стоимости 227000 рублей, намного дароже чем реальной цены.
Бахтиер М
2. Есть ли шанс уменшить стоимость товара?
Бахтиер М

Статья 141 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Права
декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и
их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы
1.При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо,
обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе:

1) заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов
таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения
таможенного эксперта (эксперта);
2) знакомиться с заключением таможенного эксперта (эксперта) и получать копию такого заключения в таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу;
3) присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы;
4) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.

2. В случае удовлетворения ходатайства декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителя должностное лицо таможенного органа, назначившее экспертизу, выносит соответствующее решение.
При отказе в удовлетворении ходатайства должностное лицо таможенного органа должно в письменной форме мотивированно сообщить об этом лицу, подавшему ходатайство.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. Я могу обратиться с просьбой обойтись только с конфискацией товаров без штрафа?
Бахтиер М

Здравствуйте.Можете в отношении Вас возбуждено административное дело, и составлен протокол в соответствии со ст.16.2 КоАП

КоАП РФ, Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либоконфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вам надо ходатайствовать(о переэкспертизе) об оценке изьятых товаров независимым оценщиком, и в таможне и в суде.Так как ответственность и размер штрафа зависить от цены имущество

1. Я могу обратиться с просьбой обойтись только с конфискацией товаров без штрафа?
Бахтиер М

Обязательно надо.Приложить можете характеристику с место работы.ходатайство коллектива, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельские показания родственника.При этом искреннеее расскаяние в содеянном, Вам больше поможет, как обстоятельства смягчаюшие

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
2. Есть ли шанс уменшить стоимость товара?
Бахтиер М

Есть, заявите о переэспертизы оценки товаров, о независимой оценки товара, прилагая квитанции, чеки

С Уважением

Бахтиер М
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Завтра на таможне Шерметьево, мое дело будет рассматриваться. Мне завтра собой забрать свидетельство о рождения ребенка (ей 5 месяц) и написать заявления там о том чтобы наказали в форме конфискации товаров без штрафа? Или завтра на таможне ничего не решаетя?