Как зарегистрировать уникальное название и товарный знак?

Добрый день. Подскажите, что нужно делать, куда обращаться и сколько будет стоить регистрация интеллектуальной собственности? Поясню: придумано уникальное название и товарный знак, которые станут использоваться для организации арт-проектов, выступлений и различных творческих мероприятий. Каким образом можно запатентовать: само слово, товарный знак и что ещё, быть может, нужно?

Какие документы нужно собрать, куда обратиться?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Для регистрации товарного знака или знака обслуживания Вы можете обратиться в Роспатент за гос.регистрацией. Для этого потребуется собрать ряд документов, заплатить пошлину около 16т.р., некоторые сборы. Но я бы порекомендовал обойтись без гос. регистрации и создать коммерческое обозначение своих услуг. Дело в том, что в случае передачи прав на использование товарного знака или знака обслуживания по договору франшизы (концессии) потребуется также обязательная гос. регистрация такого договора, иначе он будет недействительной сделкой. Для передачи коммерческого обозначения по лицензионному договору гос. регистрации не требуется и это облегчит Вашу последующую деятельность. Для решения вопроса охраны приоритета коммерческого обозначения и разработки необходимой договорной базы обращайтесь в чат.