8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать земельный участок с наложением границ и не пострадать?

Добрый день.

Имеется в собственности земельный участок в Смоленской области, на него есть право собственности от 2006 года с кадастровым номером и межевое дело от 2005 года. Участком никто не пользуется с того момента. Цепочка владения участком следующая: Бабушка владела до момента смерти в 1996г, в 2005 году по суду отец вступил в наследство по завещанию, в 2006 году отец мне оформил дарственную. Право собственности на меня, в межевом деле фигурирует давно умершая бабушка, заявление на межевание писал отец. В Росреестр я не обращался и на публичной кадастровой карте моего участка нет, т.к. тогда это было не обязательно для получения права собственности.

Недавно выяснил, что часть моего участка сосед отгородил забором, т.е. по сути захватил 4 сотки. Когда с ним совместно разобрались в ситуации, то выяснилось, что у соседа все границы законный, есть право собственности и межевой план, участок куплен в 2014 году и сделал межевание по границам своего забора, меня искали через газету, но не нашли. Т.о. до него кто-то поставил забор как было удобно и выгодно.

Моя задача участок свой продать, т.к. нет возможности его обрабатывать. Есть даже покупатель в лице этого соседа.

Вопросы:

1.Возможно ли продать мой участок по ДКП с имеющимися у меня документами, не откажет ли в регистрации Росреестр по причине наложения участков моего и соседского?

2. Нужно ли мне переделывать кадастровый паспорт (межевое дело), чтобы росреестр принял его для последующей сделки?

3. Как себя обезопасить в ДКП от «отмены сделки», т.к. есть явный спор по границам участка, хотя покупатель об том знает и сам согласен «улаживать межевые дела»?

4.Насколько реально через суд вернуть границы моего участка к 2005 году по межевому делу?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

1. До 1 января 2018 года в Российской Федерации сохраняется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Соответственно заключение и регистрация договора купли-продажи является вполне возможной.

2. Предоставление кадастрового паспорта (межевое дело) либо иной землеустроительной документации не требуется.

3-4. Поскольку покупателем земельного участка выступает Ваш сосед, которому известно о наличии технической ошибки при межевании, то маловероятно возникновение земельного спора.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Как мне (продавцу) себя обезопасить от возможных споров или притязаний в будущем к сделке с таким участком, может что-то специально прописать в ДКП?

Возможно просто указать в тексте договора, что «Границы земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Отказать по причине наложения границ в регистрации прав Росреестр вам не вправе, однако границы земельных участков должны быть уточнены до 1 января 2018 года. Для регистрации сделок с недвижимостью кадастровый паспорт не требуется.Вернуть границы возможно путем исправления кадастровой ошибки в судебном порядке, для этого необходимо смотреть землеустроительные документы на ваш участок. Рекомендую прописать условия о границах и о том что данные обстоятельства известны покупателю в договоре купли-продажи земельного участка.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Как эту ситуацию правильно прописать в ДКП?

По сути это наложение границ двух участков, а фраза «Границы земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства» говорит, что границы не определены но это не значит, что есть наложение границ.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017