Должник по расписке отказывается платить

В 2015 году с подругой открыли свое дело,я взяла на себя кредит (450 т. р), 1,5 года платили исправно, но сейчас подруга платить отказывается, но в своё время написала мне расписку. Хотелось бы узнать какую юридическую силу имеет эта расписка написанная в данном формате, если я обращусь с ней в суд. Заранее спасибо!

  • 001
    .jpg
, Наталья, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все нормально это письменное доказательство, его примет суд

но напишите претензию по сроку погашения, потом исковое в суд

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Единственное, плохо что не указано у кого взяли то, может быть вами взято несколько кредитов у разных лиц. Это недостаток документа, может получиться так что вам придется одной платить а потом пробовать взыскивать регрессом с нее, ситуация не такая простая, ведь по документу заемщик вы?

есть в документах что она вносила деньги или документы что давала деньги на погашение этого кредита

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы говорите, что 1,5 года выплачивали задолженность по кредиту совместно с подругой. А остались документы, подтверждающие внесение денег? И как оформлены отношения между Вами с подругой в этом Вашем совместном предприятии?

Шансы в суде есть, но если вести речь о совместной деятельности, то одной расписки будет мало, нужно Вам подготовиться более тщательно.

Наталья
Клиент, г. Киров

Все документы на бизнес оформлены на ее имя, а документы подтверждающие внесение денег - это чеки и квитанции из банка. Кредит был взят потребительский, напрямую с бизнесом он не связан.

Я думаю Ваши шансы только в том, чтобы связать полученный кредит с совместной деятельностью. Тогда Вы получите солидарную обязанность Вашей подруги. Иначе применить эту расписку вариантов нет.

Это не поручительство, не займ....

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Данная расписка это скорее обещание выплачивать совместно взятый вами кредит. Почему вы не сделали ее поручителем по кредиту? Данная расписка как договор займа ничтожна. передача денег в ней не оговорена, конкретные сроки не указаны ваша подруга взяла на себя обязательства выплачивать кредит до полного погашения. Какой кредит, номер дата договора, может у вас их несколько. Часть кредита она погасила, какую? Считаю что для суда. что бы истребовать денежную компенсацию или исполнить обязательства данной расписки не достаточно.