Как после увольнения забрать зарплату и трудовую книжку, если трудоустройство было официальным?

После закрытмя магазина директор не выплачивает заработную плату и отпускные , ссылаясь на долги .По истечению 4 месяцев не выплатил .Работа была официальной .Не отдаёт трудовую книжку .как быть в этой ситуации ? Спасибо за ответ

, Олеся, г. Новосибирск
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, вы можете обратиться в Инспекцию труда за защитой ваших прав. Они наделены широкими полномочиями и смогут вам помочь.

Статья 357 ТК РФ
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
и др.