Открытие бизнеса: ИП или ООО. Ответственность ИП своим имуществом?

Здравствуйте. Планирую открыть ИП, но смущает ответственность имуществом. Владею 50% квартиры в Москве (прописано 5 человек, но собственники мы с сыном), 50% доля участок с домом во Владимирской области, автомобиль.

Вопрос каким путем пойти:

1. Сделать дарственную на квартиру и дом, машину можно тоже переписать на жену или сына. Сможет ли мне суд что-то предъявить в случае искового заявления в мой адрес? (ну типа нажитое совместное имущество в браке и т.д.)

2. Воспользоваться уже открытыми ИП или ООО в какой-нибудь фирме или открыть ИП на подставное лицо?

3. Открыть ООО (но заморочек больше)

Бизнес планируется открывать в сфере автономной системы канализации, септики, водоснабжение. Недовольные клиенты будут (знаю по опыту работы в ООО в этой сфере).

Спасибо.

Юрий.

, Юрий, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Юрий.

Ответственность ИП гораздо шире чем ООО, так как ИП отвечает имуществом принадлежащем физическому лицу, по этому в случае если существует риск «недовольных клиентов» работать от имении ООО будет безопаснее. Да в конце концов ответственность от деятельности ООО только в пределах уставного капитала. С другой стороны прекратить деятельность ИП гораздо проще нежели ООО. Процесс ликвидации или банкротства ООО достаточно длинный и затратный. Решать Вам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить дарственную на сына, на жену не нужно. Банк при определенных обстоятельствах сможет предъявить иск на совместное имущество.

Лучше ООО, так как ответственность в пределах уставного капитала.

Статья 3. Ответственность общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 3]
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

24 ГК.Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

И

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаевпредусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
1. Сделать дарственную на квартиру и дом, машину можно тоже переписать на жену или сына. Сможет ли мне суд что-то предъявить в случае искового заявления в мой адрес? (ну типа нажитое совместное имущество в браке и т.д.)

НЕТ, Вы только отвечаете по долгам Вашего имущество

2. Воспользоваться уже открытыми ИП или ООО в какой-нибудь фирме или открыть ИП на подставное лицо?

Не советую.

3. Открыть ООО (но заморочек больше)

Самый лучший вариант для Вас, беспокойства за свое имущества не будет, так как ООО отвечает только своим имуществом, перед кредитором

С Уважением