Гражданство по браку: через какое время можно подавать заявление?

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана. Вопрос следующий: в январе 2015 года вступил в брак с гражданкой РФ. Получил РВП сначала, теперь на руках ВНЖ. Через какое время я могу подать заявление на получение гражданства? Нужно выждать ровно три года (то есть подавать не раньше января 2018), либо с момента заключения брака должно пройти 2,5 года и можно подавать заявление на гражданство(т.к. оно рассматривается 6 месяцев и суммарно к моменту получения выходит 3 года). И если через 3 года лишь можно подавать заявление, то сколько оно рассматривается?

Подскажите, пожалуйста.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы должны подать заявление о приеме в гражданства РФ по истечении 3 лет.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в пределах 6 месяцев.