Можно ли потребовать возврат алиментов на содержание бывшей жены, если она работала в период выплат?

Гражданин А и Гражданка Б совместно проживали в браке 1 год. У них был общий ребенок. По истечении одного года они решили развестись. Гражданин А выплачивал алименты ребёнку и неработающей Гражданке Б 2 года, до тех пор пока ребенку не исполнилось 3 года. После выплаты всех алиментов Гражданке Б выяснилось, что она работала в период выплаты алиментов и соответственно не являлась нуждающейся. Внимание вопрос: можно ли истребовать с Гражданки Б денежные средства, которые выплачивались ей в качестве алиментов после её устройства на работу? Также нужна помощь с НПА. Спасибо!

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Аноним!

можно ли истребовать с Гражданки Б денежные средства, которые выплачивались ей в качестве алиментов после её устройства на работу
Аноним

Нет, нельзя. В Семейном кодексе отсутствует указание на то, что жена вправе претендовать на алименты только если она не работает или нуждается в помощи.

Там сказано только

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если не докажите предоставление ложных сведений в сyд.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно,за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.