Могу ли я получить 28 дней отпуска, если за год работы использовала только две недели отпуска?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 9.12.2015 и работаю по наст. время, (т.е. уже пошел 2-ой год как я работаю). Была в отпуске 1 раз, сроком 2 недели в конце августа. Подскажите, полагается ли мне еще 2 недельный отпуск за отработанный год, и и могу ли я пойти в отпуск еще на 28 дней т.к. пошел второй год работы?

, Светлана, г. Самара
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Да, Вам полагается отпуск из расчета 28 дней за год работы, то есть 2 недели, оставшиеся с прошлого года, и 28 дней, которые Вы сможете использовать в этом году (в соответствии с графиком отпусков или по согласованию с работодателем, при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, согласованном между работодателем и работником. Срок отпуска не может быть менее 28 дней в течение календарного года. Так что на Вашем месте я бы обратился с заявлением к работодателя с требованием о предоставлении оставшихся отпускных дней. Если будет отказ, то трудовая инспекция и прокуратура Вам может помочь в установлении истины. Другие 14 дней как писал выше в соответствии с графиком.