Как запретить сотруднику приходить на работу с собакой, если нет закона?

Коллега постоянно ходит на работу с собакой, держит её в кабинете. Собака большая-хаски.этот товарищ открыто говорит, что имеет право ходить с собакой.

, Галина, г. Мурманск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Галина! Я не знаю в каком городе Вы живете. Но в каждом городе есть определенные правила содержания домашних животных. Почитайте трудовой договор если в договоре указано, что он может приносить домашних животных принесите кошку, можете не свою. Я думаю Вам это доставит много приятных минут, как и всему коллективу впрочем, есди конечно это не Ваш начальник.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Работодатель вправе запретить подобное нахождение на рабочем месте совместно с домашним животным локальным нормативно-правовым актом. К примеру, правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 8 ТК РФ: Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со статьей 21 ТК РФ,

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;…

С уважением, Татьяна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Конечно, прямо закон не запрещает приходить на работу хоть с медведем, хоть с драконом. Однако есть такое понятие, как трудовая дисциплина, режим работы, безопасность труда. Рабочее время отводится работе, а не уходу за домашними любимцами.

Права работника установлены ст. 21 ТК РФ:

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Как видите, среди них нет права на занятие хобби, воспитание домашних животных в рабочее время. Более того, работник, тратящий время на работе на домашнее животное, не исполняет без уважительных причин трудовые обязанности.

Для начала письменным приказом истребуйте от сотрудника объяснение, на каком основании он нарушает трудовую дисциплину и приводит на работу собаку. Составляйте акт по каждому случаю явки на работу с собакой. Позаботьтесь о том, чтобы непосредственный руководитель владельца собаки составлял докладные по случаям присутствия на работе собаки.

Затем объявите ему выговор.

После второго выговора можете уволить работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ — увольнение в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. РазумеетсяЮ очень важно при этом соблюдать сам порядок увольнения.