Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху?

Добрый вечер. Умер мой папа, есть мачеха и я( родная дочь). Квартира, машина, дача зарегистрированы на имя папы. Не знаю, есть ли завещание. Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху? Если по закону, то мне 1/2 часть. Заранее благодарю

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху?

 если нет основания для оспаривания завещания и у Вас нет права на обязательную долю, то шансов никаких, все получит наследник по завещанию.

Право на обязательную долю у Вас есть, если Вы несовершеннолетняя, инвалид или достигли 55 лет.

Если по закону, то мне 1/2 часть.

 если нет других наследников (других детей и родителей отца), у Вас по закону 1/2 доли в праве на то имущество, которое принадлежало только отцу. А если есть что-то нажитое в браке с мачехой, то она вправе сначала выделить свою супружескую долю, а потом доля отца будет наследоваться пополам Вами и ею, при этом должно быть учтено ее преимущественное право на отдельные виды имущества (например, жилое помещение).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Татьяна. Всё доходчиво разьяснили
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да по закону наследственное имущества делиться поровну  между наследниками 1 очереди которыми являются супруга, родители дети. Но если у него была супруга то ещё должно делится имущество которое нажито в браке его нужно разделить поровну между супругой и супругом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ
Развернуть

Как разделить совместно нажитое имущество при разводеКак признать имущество совместной собственностью супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сначала делится имущество которое было нажито в браке между супругом и супругой