8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завести уголовное дело, если бывший муж не платит алименты?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, мой бывший муж не платит мне алименты, исполнительный лист есть, его задолженность по алиментам 460 000 т.р, пристав не работает вообще, я хочу завести на него уголовное дело, какие мне документы и заявления нужно собрать? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

задолженность по алиментам 460 000 т.р, пристав не работает вообще, я хочу завести на него уголовное дело, какие мне документы и заявления нужно собрать?
Виктория

Ничего Вам собирать не нужно — достаточно написать заявление приставу о привлечении к установленной законом ответственности.

Только категорически не советую Вам это делать. Ваш ребенок возможно будет потом страдать от такого родства.

Вы вправе лишить родительских прав этого отца. Алименты при этом он обязан будет платить. Вправе обратиться с иском о неустойке на сумму задолженности по ст. 115 СК РФ.

Ну и бездействия пристава стоит обжаловать.

Всего доброго.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:"мой бывший муж не платит мне алименты, исполнительный лист есть, его задолженность по алиментам 460 000 т.р, пристав не работает вообще, я хочу завести на него уголовное дело, какие мне документы и заявления нужно собрать?"

Если судебный пристав не работает по Вашей проблеме, напишите заявление на имя главного судебного пристава г. Москвы (если это Москва) или Московской области (если это территория области). Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена ст. 157 УК РФ. Там максимальный срок наказания до года лишения свободы.

Следует иметь в виду, что пристав обязан по Вашему заявлению письменно предупредить должника об уголовной ответственности. Если с его стороны никакой положительной реакции не будет, возбудят уголовное дело и накажут.

0
0
0
0
Олег Дмитриев
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Будучи дознавателем, часто имел в производстве данную категорию уголовных дел. Для возбуждения уголовного дела необходимо:

1. Обратиться с заявлением о привлечении бывшего мужа по ст. 5.35.1 Кодекса об административной ответственности к административной ответственности;

2. После этого, при повторении факта неуплаты алиментов, у Вашего бывшего мужа появляется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ;

3. Сбор документов — заявление о возбуждении уголовного дела в отдел полиции по месту регистрации ребенка, судебное решение о взыскании алиментов, копия протокола о привлечении к административной ответственности, документы от приставов о принудительном взыскании алиментов и т.п.

Возможное уголовное наказание для бывшего супруга — исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Берете исполнительный лист. Фотографируете материалы исполнительного производства. Идете в отделение полиции и пишите заявление о возбуждении уголовного дела.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017