Незаконное лишение свободы жены и несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации: муж моей сестры удерживает под замком ее и малолетнего ребенка (1,9 лет) уже два месяца. Они не могут выйти гулять, в поликлинику и т.д. Когда уходит на работу закрывает на ключ (у сестры соответственно ключа нет), когда находится дома тоже никуда не выпускает, обосновывая это тем, что она уже уходила несколько раз от него, мол, хватит. Не разрешает свободно общаться с родственниками. Могу ей позвонить и пообщаться только если его нет дома. Его мать в курсе, у нее второй ключ от квартиры и она его поддерживает. Так как очень жалко ребенка, который не видит белого света и не получает никакого медицинского сопровождения, не дышит свежим воздухом, хочу написать на него заявление в полицию. Сестра этого не делает, т.к. боится, что он побьет ее и ребенка (он был осужден за побои своей дочери уже по ст. 116), что уже неоднократно делал ранее. Будет ли заявление от моего имени рассматриваться в полиции? Какие примерно меры будут приняты? Не хотелось бы чтобы получилось ситуация, когда его вызовут, поспрашивают и отпустят домой, где жена с ребенком, на которой он сорвет злость и навесит им тумаков за то, что, мол, "настучала"... В качестве доказательств есть его смс-переписка с ним моей мамы, где он отвечает, почему не дает ключ жене, моя переписка с сестрой в вконтакте, где она описывает ситуацию. Если сестра вызовет полицию, пока его нет дома, будут ли они вскрывать дверь, раз она не сможет открыть? Как правильно действовать в такой ситуации, чтобы не навредить женщине с ребенком, вызволить их оттуда и не допустить, чтобы он остался безнаказанным?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А кто является собственником квартиры? Заявление то Вы можете написать в любом случае, но здесь вопрос в возможности проникновения сотрудников полиции в квартиру, поэтому это имеет важное значение.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, совершенное:

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Сотрудники полиции не могут проникать в жилище помимо воли проживающих в нем лиц. Кроме того они могут проникнуть если есть достаточные основания полагать, что в этом жилище совершается преступление. Но сочтут ли достаточным основанием Ваше заявление — трудно сказать.

Многое зависит от того как отреагирует Ваша сестра когда придут сотрудники полиции и попытаются проникнуть в квартиру. Помимо полиции полагаю, что нужно сообщить эти сведения в органы опеки и попечительства чтобы они выехали на место совместно.

Вопрос дальнейшего привлечения к ответственности будет конечно в решающей степени зависеть от показаний сестры и ребенка.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира съемная. Он ее снимает

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сестра должна сама решить как действовать. Видимо эта ситуация ее устраивает. Наверно у нее есть телефон, она может позвонить в полицию и сообщить о незаконном лишении ее свободы. Может сообщить в МЧС о том, что ее незаконно лишили свободы и ей требуется необходимость выйти из квартиры. МЧС вскроют дверь.

Какие примерно меры будут приняты?
Ирина

Примут заявление, всех опросят, направят материал в следственный комитет. Уголовное дело вряд ли возбудят, так как ничего не препятствует ей выйти из квартиры.

Квартира съемная. Он ее снимает
Ирина

Чья квартира вообще значения не имеет. Ей видимо все нравится раз два месяца сидит в квартире.

Но по ответам понимаю, что ждать поддержки и защиты не стоит.
Ирина

Какой защиты Вам нужно? Задержать его по подозрению в совершении преступления, а затем избрать меру пресечения в виде заключения под стражу?

Формально признаки преступления есть, но я уверен, что уголовное дело не возбудят, так как она и сама не прочь побыть дома. Ведь Вы же пишите, что

она уже уходила несколько раз от него, мол, хватит.
Ирина

В чем проблема уйти снова? Наверно ночью он не держит ключ от квартиры под подушкой и проблем выйти из квартиры нет. Вопрос нужно задавать не со слов, а именно ей чтобы выяснить что на самом деле она хочет.

Ведь она чем то руководствовалась выходя замуж за мужчину иной национальности. Нет проблем и прекратить эти отношения, а доводы об угрозах, побоях это все второстепенно. А невозможность подать заявление о расторжении брака вовсе нонсенс. Ведь она нашла возможность задать вопрос. Нет проблем и адвокату подать заявление от нее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все это можно сообщить в полицию любомулицу. Вот только вопрос в том, подтвердит ли она это впоследствии, или из желания сохранить семью — не станет обострять? И тогда все окажется впустую. Такие случаи очень не редки.

Кому принадлежит квартира, где она потом будет жить?

А так формально

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если сестра вызовет полицию, пока его нет дома, будут ли они вскрывать дверь, раз она не сможет открыть?
Ирина

Вскрывать вряд ли будут, подождут пока придет хозяин, войдут в помещение, возьмут со всех объяснения, назначат время когда придти в полицию для опроса

Квартира съемная. Он ее снимает
Ирина

В принципе никакого значения не имеет. Ей придется искать где жить без него

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, в качестве заявителя действительно можете выступить и Вы сами. При даче пояснений, Вам надо будет обратить внимание опрашивающего дознавателя на обстоятельства, которые заставляют Вас опасаться за жизнь и здоровье Вашей сестры. На мой взгляд, при такой ситуации Вам или другим родственникам надо забирать сестру и ребенка из квартиры и полностью блокировать контакты с мужем. Если конечно Ваша сестра на это готова.

Как уже сказал — не вижу смысла в прямом обращении в органы, хотя право у Вас такое конечно есть. Изымите сестру с ребенком, поселите ее отдельно от мужа, а дальше все вопросы будете решать в условиях, когда прямое воздействие на нее мужа будет исключено. Это единственное что можно сделать сейчас.

Кроме того, хотелось бы отметить, что с мужем теоретически сестра может помириться, а Вы, если заявите в полицию, навсегда будете плохой. Это не тот случай, когда надо действовать именно таким методом. Можете сделать только хуже, по крайней мере себе.

Все контакты у мужа, к сожалению, попробуем выяснить. Если получится, устроим побег)
Ирина

Самый правильный вариант. Только в этом случае можно что-то решать — когда исключена возможность давления, угроз и запугивания.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Дикая довольно ситуация. На мой взгляд, это вообще состав преступления — ст. 127 УК РФ, 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Тем более, пресупление соврешается не только в отношении сестры но и ее ребенка. Лучше написать заявление о преступлении в прокуратуру, там есть отдел по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних. А также — в отдел опеки.

Заявление о преступлении может подать любое лицо, даже не имеющее отношения к потерпевшим. Поэтому ваше заявление и примут, и рассмотрят.

Ситуация может осложниться только со стороны вашей сестры. Если она сильно запугана, и не понимает, что чем дольше она молчит, тем хуже для нее будет становиться ситуация, и откажется признавать, что в ее отношении и в отношении ее ребенка совершается насилие.

Также можно попробовать вызвать полицию, когда мужа не будет дома, чтобы вскрыли двери, т.к. ее удерживают насильно, ключей у нее нет, а у нее — грудной ребенок, отказ во вскрытии дверей будет неправомерным, т.к. в этом случае полиция откажется от пресечения преступления.

Здравствуйте. А кто является собственником квартиры? Заявление то Вы можете написать в любом случае, но здесь вопрос в возможности проникновения сотрудников полиции в квартиру, поэтому это имеет важное значение. Войтковский Олег

На самом деле, это никакого значения не имеет. Если люди снимают квартиру, они — ее титульные владельцы. Кроме того, речь вообще о преступлении. Преступление, совершаемое не в своей собственной квартире, что, не должно пресекаться? Или оно уже и не преступление, если в арендованной квартире происходит?

Кроме того, поскольку титульные владельцы квартиры — сестра и ее муж, именно они разрешают вопросы связанные с проникновением в квартиру, а не собственник, который в квартире не живет.

Хоть собственника-то не примешивайте, какое отношение он вообще имеет к ситуации?

Илья Юрьевич, а если потерпевшая до смерти запугана, и сообщить о преступлении не может под влиянием психологического насилия? Человек же пишет: "(он был осужден за побои своей дочери уже по ст. 116), что уже неоднократно делал ранее". Это свидетельствует о добровольности согласия?

Или потерпевший дает согласие себя убить, вы тоже считаете, что это исключает уголовную ответственность? Или же муж систематически избивает жену, доводя ее до инвалидности, это, по-вашему, тоже чисто семейное дело? Значит, если брак зарегистрирован — то и убийство, и тяжкие телесные повреждения состава преступления не образуют? Что уж говорить о менее тяжких преступлениях, так, что ли?

А что касается «защищена законом» — вы в это, в самом деле, верите?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В действиях мужа Вашей сестры может усматрвиаться состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 127 УК РФ

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, данный состав формально считается публичным (т.е. уголовное дело может быть возбуждено без заявления, но на практике полиция всегда опрашивает потерпевшую на предмет того, было ли лишение свободы на самом деле). Поэтому Вы можете подать заявление в полицию. но не факт, что дело возбудят.

На мой взгляд, прежде всего Вашей сестре нужно выбраться из квартиры — Ваша сестра (или Вы от ее имени но с ее согласия) может позвонить слесарям/МЧС и сообщить, что ее с маленьким ребенком запер муж в квартире, ребенку плохо, а муж дверь не открывает и надо срочно ломать дверь. Потом Вы увозите ее к себе и не даете мужу с ней контактировать. А она в свою очередь ищет хорошего психолога (можно почитать ЖЖ Тани Танк и психопатах, она же вроде и консультирует) и попутно пишет заявление в полицию по ст. 127 УК РФ (либо дает в полиции объяснения, что муж действительно совершал преступление) — кстати, его мамаша вполне может пойти как соцчастница.

Далее — имеет смысл подать иск о лишении мужа родительских прав, как минимум одно преступление против здоровья ребенка он совершал. Лишение его родительских прав лишит его возможности контактировать с ребенком и через ребенка — с женой.

Квартира съемная. Он ее снимает
Ирина

А связаться с собственником и попросить комплект ключей, объяснив, что или так или он потом восстанавливает дверь за свой счет?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Все контакты у мужа, к сожалению, попробуем выяснить. Если получится, устроим побег)

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае шансы, что уголовное дело возбудят, ничтожно малы. Вы действительно можете написать заявление в полицию, Вас опросят. Но дальше опрашивать начнут сестру. И тут возникнет вопрос — по какой причине она до сих пор не сообщила, что ее незаконно удерживают. Ведь телефон у нее есть. И возможность выйти из помещения (особенно если это помещение находится в частном секторе) — тоже есть. То, что она боится за жизнь и здоровье, во внимание не будет принято в связи с тем, что каких-либо активных действий со стороны супруга нет.

В итоге с 99 процентной вероятностью в возбуждении уголовного дела откажут. А даже если и возбудят, то максимальное наказание по этой статье достигает 5 лет (поскольку один из потерпевших — несовершеннолетний). Это преступление средней тяжести и реальный срок ему вряд ли дадут.

И напоследок — Вы написали, что сестра уже уходила от мужа. Если он себя так ведет — зачем возвращалась? Извините, но это мазохизм получается и никакой закон тут не в силе что-то решить.

Илья Юрьевич, а если потерпевшая до смерти запугана, и сообщить о преступлении не может под влиянием психологического насилия?
Гусева Татьяна

В уголовном праве нет подобного. Наверняка не раз Вы слышали, когда кто-то пишет заявление на коллекторов. Но есть и другая категория людей — они не пишут заявления. А когда у них спрашиваешь — отвечают «я боюсь за свое здоровье».

Хорошо, если боитесь — пишите тогда другое заявление. Об угрозе жизни и здоровья. Не пишут. Но уже потому, что психологическое давление не образует состава преступления. Состав образуют активные действия, а их здесь нет. И если сестра не боится общаться с матерью, другими лицами — что ей мешает пообщаться с полицией? Если муж дурак, то он в любом случае накинется и что-то может сделать. Даже если о преступлении сообщит наш клиент.

И опять же не забывайте — это не тяжкое преступление, с большой вероятностью не будет здесь реального срока и практически со стопроцентной вероятностью не будет здесь заключение под стражу как мера пресечения.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что если ВЫ заявите об удержании сестры с ребенком против ее воли, то полиция, конечно же обязана приехать в квартиру и проверить изложенные Вами факты. Дверь, конечно же ломать в квартиру никто не будет, если не будет прямой угрозы жизни и здоровью в ней находящихся лиц. По при езду полиции многое зависит от Вашей сестры. Она может сказать, что ее с ребенком насильно удерживает муж. Полиция ее выпустит. Сестре обязательно некоторое время, как минимум, придется пожить в другом месте. Мужа не посадят в тюрьму за данные деяния. Все живы, здоровы. Вред никому не причинен. Он вернется домой. если он собственник, то и выписать и выселить из квартиры его также никак не получится. если он не собственник, а она собственник квартиры, то надо разводиться и выселять его.

Если коротко, то основная задача сестры-выйти из квартиры с ребенком в отсутствие мужа и пожить где-нибудь в другом месте. Иначе все это бесконечная история будет.

Квартира съемная. Он ее снимает

Ирина в данном случае сестре можете помочь только ВЫ- близкие люди. Никто мужа в тюрьму не посадит и не изолирует Вашу сестру от мужа. да и потом, она видно материально от него зависит иначе бы давно сняла сама квартиру и убежала от него. Помогите вы ей- укройте ее в своем доме или в родительском доме. туда он не пойдет. А пойдет, то один-два раза. Вызовите полицию. Там уже ему намного сложнее будет.

Ваше заявление в полиции конечно будет рассматриваться, только результатов никаких это рассмотрение не даст. Здесь не законом надо, а по-человечески сестре помочь с родителями, если Вы за нее переживаете.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

в дополнение к ответам коллег добавлю немного теории уголовного права.

В описанной Вами ситуации состава преступления со стороны главы семьи нет, поскольку налицо обстоятельство, исключающее уголовную ответственность: согласие потерпевшей.

Из чего это следует? Из того, что потерпевшая, не лишённая телефонной связи (что следует из Ваших же слов), не обращается ни в полицию, ни к родственникам с просьбой освободить её. Значит, нахождение её под замком — дело добровольное.

По всей видимости, ей не нравится такое обращение мужа. Но она его, тем не менее, терпит. Объяснение типа «боится, что муж побьёт» не годится: ведь в случае привлечения мужа к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы потерпевшая будет свободна и защищена законом и родственниками.

Согласие потерпевшего — это такое обстоятельство, исключающее уголовную ответственность, которое прямо в законе (УК РФ) не указано, но, тем не менее, наряду с другими обстоятельствами присутствует в юридической теории и практике. Типичный пример: два боксёра бьют друг друга по лицу, но состава правонарушения это не образует — имеет место согласие потерпевшего.

Описанная Вами, Ирина, ситуация — дело чисто семейное, вмешивать полицию, полагаю, нет необходимости.

Вашей сестре следует проявить достаточную твёрдость, и либо расстаться с мужем, либо убедить его прекратить тиранить своих домашних под угрозой развода.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Просто муж неадекват, в этом вся проблема. Он не боится развода, потому что жена дома сидит и подать на развод физически не может. Я готова ее разместить у себя, просто у меня двое детей тоже. А его реакция на уход жены ко мне предсказуемая и неадекватная. Он бегает, колотит дверь, ломает ручки, орет, угрожает убийством и т.п. Я хочу помочь, но за своих детей больше боюсь. Поэтому надеялась, что полиция как-то в этот раз сможет его урезонить, повод серьезный тем более. Но по ответам понимаю, что ждать поддержки и защиты не стоит. Заявление только вызовет лишний переполох в его дурной голове. Вывод такой: будем действовать сами, постараемся устроить побег с помощью МЧС или хозяев квартиры и как-то пережить потом его реакцию...

В качестве примера незаконного лишения свободы приведу пример из собственной практики

К адвокату обратились приезжие из одной страны СНГ. По их словам, 17-летняя девушка была задержана полицией за административное правонарушение и помещена почему-то в детскую больницу, где у неё отобрали телефон и лишили контактов с родственниками.

Обратившись в полицию, адвокат выяснил, что каких-либо претензий у полиции нет, к какой-либо ответственности девушка не привлекается, а в больницу помещена… непонятно почему.

Прибыв в больницу, адвокат потребовал встречи с девушкой. Однако ему было отказано под предлогом «не положено». Относительно лишения девушки телефона было сказано «у нас такой порядок». Главный врач потребовал от адвоката покинуть больницу и вызвал охрану.

В ответ на это адвокат вызвал по телефону полицию, назвав себя и пояснив. что имеются данные о незаконном удержании н/летней гражданки в больнице, т.е. о совершаемом преступлении, предусмотренном ст.127 УК РФ — незаконном лишении свободы.

Тут же девушка была представлена адвокату. В присутствии адвоката она заявила главврачу, что не желает находится в больнице и удерживается здесь принудительно.

Опасаясь ответственности, главный врач распорядился вернуть девушке её вещи и немедленно освободить.

Вот это было действительно незаконное лишение свободы, маскируемое под «добровольное » нахождение в больнице.

В случае же, описанном Ириной, её сестра имеет возможность освободиться, прибегнув к помощи той же полиции, но не делает этого. Значит, она согласна пребывать под замком.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В любом случае супруге с ребенком при помощи родственников или сотрудников полиции необходимо покинуть указанную квартиру и сменить место жительства.

Так как по моему мнению в действиях супруга содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ — Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего в отношении двух или более лиц, то можно обсудить с супругом его дальнейшее поведение, в том числе условия расторжения брака, определения места проживания ребенка и порядка общения отца с ребенком под условием незаявления о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Супругу есть над чем подумать.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Возможно, это вариант. А в какие сроки в таком случае можно писать заявление, чтобы в полиции не сказали: а что же вы молчали, а теперь через 2 дня (2 месяца) пришли?!

Так как преступление считается оконченным с момента лишения возможности перемещения в неограниченном пространстве, то заявление уже может быть подано. Заявление подается о данном преступлении не в полицию, а в территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ. Заявление вообще можно направить почтой.