8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын мужа претендовать на наследство, если отцовство не установлено?

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа есть есть сын (на признание отцовства не подавали), по всем документам сына нет. Может ли ребенок претендовать на наследство (а именно часть дома) в случае смерти мужа?

Уточнение от клиента

Сможет ли он доказать, что является сыном если муж уже умер?

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если отцовство вашего супруга будет установлено официально и он будет указан отцом в свидетельстве о рождении этого мальчика.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария

Чтобы сын смог претендовать на наследство, ему нужно будет подтвердить свое родство с наследодателем. По свидетельству о рождении это не подтверждается. В таком случае подтвердить он сможет это только в судебном порядке, подав заявление в суд об установлении факта признания отцовства.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

у моего мужа есть есть сын (на признание отцовства не подавали), по всем документам сына нет. Может ли ребенок претендовать на наследство (а именно часть дома) в случае смерти мужа?

Здравствуйте, уважаемая Мария. Да, ребенок сможет претендовать на наследство. Но только в том случае, если будет подтверждено отцовство этого ребенка. Мать этого ребенка вправе обратиться в суд для решения данного вопроса.

Всего доброго.

0
0
0
0
Сможет ли он доказать, что является сыном если муж уже умер?
мария

Да, для таких случаев предусмотрена возможность установления факта признания отцовства. Возможны различные варианты, в том числе, и проведение ДНК с родственниками. Например, другими детьми, или родителями мужа.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае сын может претендовать на данное наследство лишь в случае установления факта родственных отношений с отцом, в иных случаях претендовать на наследство он не вправе. Доказать факт отцовства можно в том числе в судебном порядке.

0
0
0
0
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Может, в случае если мама ребёнка либо он сам, при достижении совершеннолетия, подаст в суд заявление об установлении отцовства. Основным доказательством станет генетическая экспертиза, при жизни отца образцом станет биологический материал отца, после его смерти, родственники  по отцу (его родители, чаще всего дети). Если вы опасаетесь, пусть ваш муж составит завещание, но при условии что сын будет совершеннолетним. Если мальчик на на момент смерти не достигнет 18лет, то доля при установлении отцовства отойдет ему в любом случае, есть завещание или нет,  при наличии завещания доля уменьшается, но не утрачивается полностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017