8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление у дознавателя относительно избиения мужем

Добрый день, дома был скандал с избиением со стороны мужа пришлось вызывать полицию т.к дома находился малолетний ребенок, полиция приехали составили заявление на следующий день участковый свозил к судмедэксперту сняли побои вызывал дознаватель меня и мужа, взяли показания. Вопрос можно ли на этом этапе забрать заявление? Почему то дознаватель говорит что нельзя.

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Вы вправе забрать заявление. Причинение вреда здоровью легкой степени тяжести, либо — не расценивающееся как вред здоровью, это дела порядка частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению самого потерпевшего в суд. Полиция такие дела не расследует.

Однако, если есть причинение вреда здоровью средней тяжести, то дело будет продолжаться независимо от наличия Вашего заявления.

Всего доброго.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ

«Вы вправе забрать заявление». Евграфова Елена
Не вводите, пожалуйста, клиента в заблуждение. Заявления обратно не возвращаются. Нет такого закона.

Здесь нет никакого заблуждения. Ответ на понятном для вопрошающего языке. Забрать заявление или написать иное — отказавшись от привлечения — всё это возможно именно для того, чтобы не привлекать мужа к ответственности. Возможно, что дознаватели Краснодара не возвращают заявлений. И требуют написания нового. От этого смысл решения проблемы вопрошающего не меняется.

Она вправе отказаться от преследования собственного мужа, если тяжесть полученных повреждений менее чем средняя.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "дома был скандал с избиением со стороны мужа пришлось вызывать полицию т.к дома находился малолетний ребенок, полиция приехали составили заявление на следующий день участковый свозил к судмедэксперту сняли побои вызывал дознаватель меня и мужа, взяли показания. Вопрос можно ли на этом этапе забрать заявление? Почему то дознаватель говорит что нельзя".

Дознаватель Вам правильно сказал. Официально поданное заявление обратно не возвращается. По результатам проверки органы дознания обязаны принять конкретное решение — либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении такого дела. что зависит в Вашем случае от степени тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. Вы можете написать в полицию дополнительное заявление и просить не привлекать мужа к ответственности. Если степень вреда здоровью легкий, никакого дела возбуждено не будет.

0
0
0
0

"Вы вправе забрать заявление". Евграфова Елена

Не вводите, пожалуйста, клиента в заблуждение. Заявления обратно не возвращаются. Нет такого закона.

1
0
1
0

"Возможно, что дознаватели Краснодара не возвращают заявлений". Евграфова Елена

Дознаватели, действующие в рамках закона, не возвращают официальные и принятые к производству заявления не только в Краснодаре, но и во Владивостоке, в Сибири, в Калининграде… Отказ от преследования мужа не означает о наличии права заявителя получить обратно заявление.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Еси Вам были причинены побои, то, согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116

Таким образом, Ваше желание примириться с мужем в этом случае для дознавателя роли играть не будет. И дознание будет вестись в общем порядве (но в суде Вы сможете примириться)

Если по результатам экспертизы будет установлено, что Вам причинен легкий вред здоровью — то в силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

При этом, сотрудники полиции подготовят Вам ответ, в котором предложат самостоятельно обращаться в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 03.01.2017