Какое наказание ждет сутенеров с вывозом девушек за границу?

Шаповалов по договоренности с гражданином Нидерландов занимался устройством на работу за границей российских девушек. Обещая места официанток, танцовщиц, домработниц, Шаповалов вывозил девушек в Нидерланды, где у них отбирали паспорта и угрозами, запугиваниями заставляли заниматься проституцией.

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как минимум,

Статья 240 УК РФ

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

и Статья 241 УК РФ

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Как вариант ч. 3 ст. 127.1 УК РФ.

Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в отношении двух или более лиц, с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей, с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, с угрозой применения насилия, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.