Как можно наказать по азбуке закона человека, который вымогал деньги?

Здравствуйте : подскажите как можно наказать по азбуке закона: человека который вымогал деньги : не большую суму

, НАТАЛИ,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Разъясните человеку, что за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Что данное преступлени наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Что в случае продолжения противоправных действий Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, только обращаться в полицию с заявлением. Вымогателям платить не надо, иначе будете платить понемногу долгое время.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.