Как получить ветеран труда?

Здравствуйте. Мой муж имеет стаж работы 43 года, из них на одном месте (администрация сельсовета) -35 лет. Ему недавно вручили медаль за сельхозперепись 2016 .Но нам в соцзащите отказали брать документы на ветеран труда.Скажите пожалуйста вот это статья в законе о ветеранах о чем тогда говорит (либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;) . В соцзащите ссылаются на то что медаль ведомственная.

, ГАЛИНА, г. Пенза
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Галина. В соц защите не верно поступают, так как:

Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для
назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить
документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или
медалью,
почетным званием в бывшем СССР или в РФ.
Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой
Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а
также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и
35-летний – для женщин.

Так что вы смело можете отстаивать свою позицию. В соц защите нужно будет написать заявление. Если хотите могу прислать образец.

ГАЛИНА
Клиент, г. Пенза

Спасибо Вам за Ваш ответ.Они ссылаются на то,что в закон о ветеранах внесли в 2016 году изменения. И еще говорят что награда ведомственная.На получение федерального ветерана труда достаточно для мужчин вроде 25 лет трудового стажа.Пришлите пожалуйста образец заявления.