Может ли несовершеннолетний распоряжаться своим заработком?

Мне 15 лет Могу ли я зарабатывать деньги, а потом их тратить?

Мне 15 лет. Могу ли я зарабатывать деньги, а потом их тратить?

, Михаил, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 63 ТК РФ

трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В силу ч. 2 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Таким образом, Вы можете работать с согласия родителей и тратить денежные средства по своему усмотрению

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2
настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при
ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть
членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За
причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в
соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может
ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком,
стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в
соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В силу чего вы вправе распоряжаться своими заработанными деньгами по своему усмотрению