Может ли судья отменить свое постановление, если оно не вступило в силу?

Может ли судья отменить свое постановление,

если оно не вступило в силу?

, Антон, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

По общему правилу суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его (ч. 1 ст. 200 ГПК РФ).

Постановление суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке и изменено или отменено судом второй инстанции (гл. 39 ГПК РФ, гл. 34 АПК РФ).

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки без изменения его содержания (ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, ч. 3 ст. 179 АПК РФ).

На основании ст. 203.1 ГПК РФ, ч. 4 ст. 179 АПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в течение 10 дней со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое может быть обжаловано.