Не заплатили суточные на старой работе, на какой моральный ущерб я могу рассчитывать?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работал на космодроме восточный, затем уволился, прошло уже более 5 месяцев и мне не выплатили суточные на сумму около 30 000. Хотя на момент работы была задержка по суточным около 4-5 месяцев. Затем я обратился в трудовую инспекцию, были выявлены нарушения и мне сказали , что либо ждать либо подавать в суд. Могу я подать на моральный ущерб за ожидание и на какую сумму могу рассчитывать? Так же подскажите пожалуйста, нечего страшного, если предыдущее место работы было в Амурской области, а теперь я нахожусь в приморском крае, не создаст это больших проблем в суде? Заранее благодарен.

, Богдан, г. Владивосток
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу я подать на моральный ущерб за ожидание и на какую сумму могу рассчитывать?

Да вы можете требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. Размер от 3000 рублей до 5000 рублей.

Так же подскажите пожалуйста, нечего страшного, если предыдущее место работы было в Амурской области, а теперь я нахожусь в приморском крае, не создаст это больших проблем в суде?

В соответствии со ст 29 ГПК РФ пункт

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда,могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)