Как доказать отсутствие вины в причинении ущерба?

Здравствуйте !

Я и мой сын соответчики по гражданскому делу. Сыну 16 лет. Сын якобы изрисовал стену магазина. На первом заседании было два свидетеля со стороны истца - сестра истца и работник того самого магазина. Судья вынес определение и говорит доказать отсутствие вины. А еще доказать должный уход за ребенком во время изрисовывания стен. Как мне это доказать ? Какими документами ? Тоже привести свидетелей ? Кстати, полиция отказала в возбуждении как административного дела, так и уголовного из за того, что невозможно установить лицо, причастное к изрисовыванию стен магазина.

, Клара, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, может быть у вас есть какие -то доказательства, свидетели, того, что в это время ваш ребёнок находился рядом с вами, в каком то общественном месте, на каком то мероприятии или в гостях ?

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно в суде отрицать, что сын причастен к рисованию, и приводить доказательства, где он был в момент причинения ущерба имуществу истца. Н-р, свидетельскими показаниями доказать, что он был у бабушки, в школе, в гостях и т.д. Можно прикладывать скриншоты переписки из соцсетей, которая подтверждает, чем сын занимался и с кем общался.

Также вам нужно доказывать, что вы проявляли должную заботу о сыне, н-р, что он не был в темное время один без присмотра на улице, что позволило ему рисовать и портить имущество, можете принести характеристики из школы, подтверждающие, что вы заботитесь о его образовании и нравственном воспитании, справки о посещении кружков и секций — у безалаберных родителей вряд ли сын будет заниматься доп. образованием и т.д. Это важно, т.к. если есть вина родителей — они сами возмещают вред при недостаточности имущества несовершеннолетнего, а если вины нет — вред возмещает сам ребенок, у которого попросту нет имущества.

По иску нужно писать возражения, прикладывать имеющиеся доказательства и отдавать их в материалы дела.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.