Удержание 13% при продвижении чужого продукта

Доброе утро! Хочу поинтересоваться. вопрос по Налогооблажению. Я сотрудничаю с компанией, продвигаю их продукт. Договорной основы нет. Регистрация через интернет. В виде бонусов получаю вознаграждение в рублях (сумма зависит от % продаж), которые вывожу на свою карту. Вопрос в следующем, с недавних пор, организация ввела удержание 13% по статье 226, 224 налогового кодекса в пользу бюджета РФ. Правомерно ли это? Ип сейчас у меня на стадии оформления, интересует тот период (пока нет ИП).

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Они не только удерживали с Вашего заработка 13 процентов, но уплачивали с Вашего заработка: 22 процента в пенсионный фонд, 5 процентов в фонд обязательного медстрахования, 3 процента в фонд социального страхования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем, с недавних пор, организация ввела удержание 13% по статье 226, 224 налогового кодекса в пользу бюджета РФ. Правомерно ли это?
Ольга

Ольга, поскольку организация в Вашем случае является налоговым агентом, то да, она обязана перечислять за Вас 13% подоходного налога. Я бы рекомендовал Вам не забывать получать от нее справку 2-НДФЛ, чтобы убедиться в перечислении налога за Вас. В этом случае Вы будете уверены, что налоговый агент выполнил свою обязанность.