Можно ли не отрабатывать дни, когда увольняешься по собственному желанию?

Добрый вечер!Хочу уволиться с работы по собственному желанию,нет больше сил терпеть придирки начальника,скажите,могу ли я не отрабатывать дни?Слышала при переезде в другой город,я могу не отрабатывать,правда ли это?

, Мария, г. Калуга
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствию с частью 3 статьи 80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины данный случай относится другим случаям.

Таким образом, увольнение без предупреждения работодателя за 2 недели возможно.