Можно ли одновременно требовать несколько наказаний для злостного неплательщика алиментов?

Можно ли одновременно требовать несколько наказаний для злостного неплательщика алиментов ? На требование об уголовной ответственности за четыре месяца пока только ответ " Объявлен в розыск " . Может иное наказание исполнят быстрее и что можно потребовать ?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может иное наказание исполнят быстрее и что можно потребовать?
Александра

Александра, указанная Вами уголовная ответственность не отменяет применения принудительных мер установленных законом — взыскания задолженности по алиментам из имеющегося имущества (арест, оценка, реализаци), ограничительных мер — запрет на выезд за пределы РФ сроком на 6 месяцев, а также ограничение в праве управелния автотранспортом. В целях применения данных мер Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу, котрый ведет исполнительное производство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)