Должна ли быть доверенность у рядового полицейского для действия от лица МВД?

Должна ли быть доверенность у рядового полицейского для действия от лица МВД? Полиция приведена для примера.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет не должна, для реализации предоставленных ему полномочий вполне достаточно предъявления служебного удостоверения.

Олег
Клиент, г. Москва
www.youtube.com/watch?v=8eachKzz6os

Олег, выступающий на данном видео несет полную чушь. Оно не подтверждено никакими актами, кроме как его заверениями, что он так делал. А с таким успехом, можно говорить о многом.

Так, согласно, указу Президента РФ от 21.12.2016 N 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее — сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.
22. МВД России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, в том числе валютные, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но речь идет именно о Министерстве в целом, как самостоятельной структурной единицы, а не сотрудниках полиции, которые осуществляют служебную деятельность в органах внутренних дел.

Как небольшая аналогия — работник любой организации также не имеет доверенности на ведение деятельности организации где он работает, значит он не должен выполнять возложенные на него обязанности, а следовательно исполнять порученную ему работу — в таком случае перспектива его увольнения и невыплата заработной платы после издания приказа более чем очевидна (но следуя логике выступающего этого же не должно быть).

Или же другой пример, у Вас украли какое-то имущество (или совершенно в отношении Вас и членов Вашей семьи иное преступление), но следователь или дознаватель МВД не может не только принять решение о возбуждении уголовного дела, но и осуществлять следственные действия по нему — у него нет доверенности.

Наличие доверенности и выступление МВД РФ в качестве юридического лица, предполагает участие его в хозяйственной деятельности, но никак не в области обеспечения надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения либо реализации предоставленных им иного рода полномочий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должна ли быть доверенность у рядового полицейского для действия от лица МВД?
Олег

Добрый вечер. В разных случаях может быть по разному. Например, если полицейский поедет от имени УВД получать товарно-материальные ценности, то доверенность ему нужна будет. А вот на совершение действий, которые прямо прописаны в соответствующем (раз Вы привели полицейского в качестве примера) специальном нормативном акте, доверенность ему не требуется.

Олег
Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, доверенности быть не должно, так как он действует от имени государства в силу занятия должности, как и любой госслужащий

А для чего Вы выложили это видео??? В чем вопрос?

Вы полагаете что любая глупость размещенная в интернете сразу становится весомой???

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для осуществления должностных полномочий достаточно служебного удостоверения, выданного в установленном законом порядке.

Однако, например, оперуполномоченному полиции для проведения следственных действий требуется либо приказ о назначении на должность и.о. дознавателя, либо поручение следователя на производство отдельных следственных действий.

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый вечер подобные видеоролики довольно часто встречаются в Интернете. Это ничто иное как реклама оказания помощи в юридических вопросах людьми, котоые ничего в этом вообще не понимают.