Постоянно заливают соседи сверху, имеющие инвалидность

Как можно заставить соседей заплатить за залив(продолжается более 5лет),если собственник квартиры имеет инвалидность и документ ветерана,но постоянно пьет,из-за чего ломает с дочерью сантехнику,краны и т.д?

, Мария, г. Тула
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Необходимо зафиксировать факт залития, провести оценку ущерба. Сначала направить соседу претензию для добровольного удовлетворения ваших требований. В случае отказа, обращайтесь в суд. По решению суда будут взыскивать причиненный ущерб.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

постоянно пьет, из-за чего ломает с дочерью сантехнику, краны и т.д?
Мария

По каждому случаю нужно составлять акт с привлечением работников УК. Вы можете оценить ущерб от этих протечек, и взыскать с соседа в судебном порядке.

имеет инвалидность и документ ветерана, н
Мария

В счёт возмещения ущерба вправе удерживать по исполнительному листу до 50% его пенсии.