Сроки взыскания алиментов по ИЛ, если супруга отказалась от алиментов

Здравствуйте. С какого срока будут взысканы алименты судебными приставами-исполнителями в случае, если было решение суда по алиментам и уже происходило исполнительное производство, но в один прекрасный момент супруга написала заявление об отказе от алиментов в службу судебных приставов, а через пять лет вновь написала повторное заявление о возобновлении исполнительного производства по алиментам?

, Владимир Сидоров, п. Ува
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

а через пять лет вновь написала повторное заявление о возобновлении исполнительного производства по алиментам?
Владимир

Это ее право, ей ничто не мешает повторно предъявить исполнительный лист к производству в течение всего срока взыскания алиментов, т.е. до достижения ребенком 18 лет.

В силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей,могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Владимир Сидоров
Клиент, п. Ува

Здравствуйте. Нет, я имел ввиду то, что если мать ребенка не сможет доказать что не получала деньги после написания заявления об отказе от алиментов, то срок повторной выплаты начинается с момента подачи повторного заявления? Или будут взысканы алименты за предыдущие три года?

Или будут взысканы алименты за предыдущие три года?
Владимир

Они будут взысканы за весь период в течение которого не уплачивались с момента отзыва лист, но не более чем за три предшествующих года до его повторного предъявления.

И тут уже Вам придется доказывать, что в этот период Вы их платили добровольно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
, то срок повторной выплаты начинается с момента подачи повторного заявления? Или будут взысканы алименты за предыдущие три года?
Владимир

Со дня повторного предъявления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
, то срок повторной выплаты начинается с момента подачи повторного заявления? Или будут взысканы алименты за предыдущие три года?
Владимир

Добрый день. А до этого они не платились?

Владимир Сидоров
Клиент, п. Ува

Здравствуйте. До этого они платились полностью. Но вот вопрос: как доказать тот факт, что алименты добровольно уплачивались за три предшествующих года до повторного обращения с исполнительным листом к судебным приставам? Ведь по моему мать ребенка должна доказать, что бывший муж является злостным не плательщиком или наоборот? Не лучше ли подать в таком случае отцу ребенка иск в суд об уменьшении размера алиментных обязательств? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. До этого они платились полностью. Но вот вопрос: как доказать тот факт, что алименты добровольно уплачивались за три предшествующих года до повторного обращения с исполнительным листом к судебным приставам? Ведь по моему мать ребенка должна доказать, что бывший муж является злостным не плательщиком или наоборот?
Владимир

К сожалению это Вы будете доказывать

Не лучше ли подать в таком случае отцу ребенка иск в суд об уменьшении размера алиментных обязательств?
Владимир

Право такое есть, но не факт что суд пойдет на это

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Отказ от алиментов недействителен так как противоречит закону.

Она могла забрать свой исполнительный лист от приставов указав, что алименты уплачиваются в добровольном порядке, задолженности нет.

Предъявить исполлист она может в течении всего срока взыскания алиментов.

Алименты могут быть взысканы за 3-х летний период, предшествующий подаче исполнительного листа.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Вам необходимо доказывать, что алименты выплачивались.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте. До этого они платились полностью. Но вот вопрос: как доказать тот факт, что алименты добровольно уплачивались за три предшествующих года до повторного обращения с исполнительным листом к судебным приставам? Ведь по моему мать ребенка должна доказать, что бывший муж является злостным не плательщиком или наоборот? Не лучше ли подать в таком случае отцу ребенка иск в суд об уменьшении размера алиментных обязательств? Подскажите пожалуйста.
Владимир

Как указано в приведенной мной статье ФЗ Об исполнительном производстве Вам начислят задолженность за 3 года и Вы вправе будете ее оспорить, обратившись с иском об уменьшении размера задолженности по алиментам, вернее об установлении иного размера.

С уважением! Г.А. Кураев

На мой взгляд суд обязан пойти на уменьшение алиментов из-за рождения от второй супруги ребенка или нет за предыдущие три года? (она на алименты не подавала) Очень прошу уточнить.
Владимир

Суд может учесть данное обстоятельство, но не обязан. Само по себе рождение ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов и задолженности.

Семейный кодекс
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.