8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на стоматолога из-за испорченного зуба?

Здравствуйте с праздником. Вопрос несколько странный, но суть в том что, у меня всю ночь болел зуб, я боялась что кариес, запущу, и сверлить будут, зуб верхний самый передний, резец. Стоматолог обследовал, сказала, у вас все зубы хорошие, придраться не к чему.

Я спросила у нее,- может кариес?

Она постучала и спрашивает, болит?

Я - да болит. Сижу не о чем не подозреваю, и вдруг понимаю, что она его сверлить начала, я жестами начала показывать, что бы она остановилась, она прекратила и спрашивает что?

Я в шоке,-вы мне дырку сверанули!

Она,- да.

Я,- зачем?!

Она,- вскрывать буду, раз болит.

Я ее остановила, говорю,-так вы же сказали что зуб хороший.

Она мне постучала, и спрашивает снова,-болит?

У меня от паники зуб прошел, она мне его запломбировала, и говорит- приходи через пару дней, сделай снимок тогда.

Я ушла злая дамой. Получилось так, как она и говорила , зуб хороший, зуб передний, самый видный, ей в голову что-то бахнуло, и она его испортила!

Хочу подать в суд на стоматолога, за причинение вреда здоровью, ибо зуб больше не вырастет, из-за халатности стоматолога, зуб испорчен навсегда, если бы она направила меня на снимок, или просто бы спросила сверлить ли его, зуб был бы цел, здоров. Могу ли я подать на нее в суд? и какую компенсацию требовать могу?

Показать полностью
, Елизавета, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да. можете потребовать возмещения морального вреда.

Но для начала есть смысл провести экспертизу качества услуги

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи
1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0

Претензию можете направить в свободной форме, только зафиксируйте ее получение

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород

Имею ли я право, в написанной мной претензии, устанавливать срок на выполнения своих требований?

Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если экспертиза будет в Вашу пользу, направьте претензию в данное медицинское учреждение, в случае оставления её без рассмотрения или отказа в удовлетворении требований, обратитесь в суд. Вместе с тем, будет необходимо доказать то, что вред нанёс именно этот стоматолог (к тому же, не всегда заключается договор или имеются талоны и т.д., а сам он может отрицать данный факт).

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, спасибо за ответ. А экспертиза, ее как заказывают? ее стоимость? у меня нет талона на руках, я его сдала, я ходила в областную стоматологическую поликлинику, но там в карточке все прописано, и зафиксировано посещение. Я хочу потребовать возмещение морального и физического ущерба, весь Новый год проплакала, и зуб залечивать теперь больших денег стоит, но здоровый свой не вернуть уже! Я в данной ситуации впервые, и много не понимаю, подскажите как правильно составить претензию?

Для фиксации получения претензии, необходимо на втором экземпляре поставить штемпель со стороны клиники или получить подпись лица, которому была вручена претензия.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Параллельно обратитесь с заявлением в свою страховую организацию. Они также смогут проверить насколько необходимо проведение тех манипуляций с Вашим зубом, которые Вы описали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.01.2017