Можно ли взять второго адвоката, если с одним есть уже соглашение?

У меня муж заключил с адвокатом соглашение,а мне адвокат не нравиться,скользский,скорей всего работает со следствием.И мне не говорит,что со с мужем заключил соглашение,но я его хочу поменять.Как мне быть?

, людмила,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

я его хочу поменять
людмила

А что хочет муж? Вы не вправе заключать соглашение и менять мужу адвоката, если он этого не хочет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право поменять адвоката принадлежит мужу и ему только решать этот вопрос

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ваш супруг может в любой момент написать заявление следователю о том, что отказывается от услуг указанного Вами защитника (адвоката) и заключить соглашение с другим защитником. Без письменного отказа от защитника нельзя отказаться. Кроме того, Вы можете нанять еще одного адвоката заключив соответствующее соглашение.

Согласно ч. 1 ст. 50 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Адвоката поменять может только Ваш муж.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.