Могу ли я подать в суд, если телефон iphone 5s оказался не оригинальный?

Здравствуйте!Я заказала в интернет-магазине телефон iphone 5s. 3 месяца он работал исправно. В один момент перестал находить сеть. Сдав его по гарантии заявили,что это не гарантийный случай. Я отдала его в ремонт. Там диагностика показала,что телефон НЕ оригинальный, и вовсе не 5s, а просто 5. Могу ли я подать в суд ссылаясь на закона о правах потребителей. К тому же на сайте цена указана 12.500 , при передаче курьером выставили счет 17.800 (при этом доставка 200р)

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Там диагностика показала, что телефон НЕ оригинальный, и вовсе не 5s, а просто 5. Могу ли я подать в суд ссылаясь на закона о правах потребителей.
Юлия

Здравствуйте

если в ваших документах что давались к телефону- указано 5с — а он просто 5 — можно обратиться с претензией к продавцу, либо при отказе обратиться в суд

причем такое введение в заблуждение- позволяет отказаться от товара и вернуть деньги.

но проверьте все документы перед этим что шли к телефону

информацию именно с сайта — может быть подтвердить уже крайне сложно, + наверняка вы подписывали акт приема передачи где указан сам товар

К тому же на сайте цена указана 12.500, при передаче курьером выставили счет 17.800 (при этом доставка 200р)
Юлия

но вы с этим счетом согласились — опять же нужно доказывать что на сайте указано иначе — спустя такой срок будет это не так легко