Входит ли 2 отпуска по уходу за ребенком в программу молодого специалиста?

Я с 2008 года являюсь участником программы поддержки молодых специалистов . Получила жилье и машину . Должна отработать 10 лет со дня подписания соглашения. В эту программу входит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ??? ( интересует 2 декрета , первый до 1.5 , второй до 3 х в эти 10 лет?)

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

С Новым годом Вас!

Федеральная Программа для молодых специалистов, действующая до 2020 года, а также иные правовые нормы, в том числе: Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, не отражена норма о включении периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в стаж на соответствующих видах работ.

Из этого можно сделать вывод, что если Вы должны отработать 10 лет, то период Вашего пребывания в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет в эти 10 лет входить не будет.

Возможно, что в Вашем трудовом договоре содержатся иные условия. Посмотрите свой трудовой договор.