Как забрать свою заработную плату, если работал без договора?

Как забрать свою заработную плату если я работал без договора связатся с начальством и бригадиром связатся не могу все номера скоторых я звонил кинули в черный список.

, Иван, г. Астрахань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, работодатель нарушил Ваши права, в связи с чем Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Думаю, инспекции найти его будет проще. После этого Вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
если я работал без договора связатся с начальством и бригадиром связатся не могу все номера скоторых я звонил кинули в черный список.
Иван

Здравствуйте

возврат денег в любом случае только через суд

главная проблема- как то надо доказать факт вашей работы там- если нет документов- ничего сделать не сможете.

2 проблема- это доказывание именно сумм зарплаты- иначе если сможете доказать только факт работы- взыщут мрот и ничего более

причем именно в доказательствах нет разницы трудовые у вас отношения или гражданско правовые тут

Иван
Клиент, г. Астрахань

Доказать что я работал можно если представитили органов сделают запрос о посещаемости склада у службы безопасносии а точнее скииб т к мы проходили каждый день через их разрешение по псспарту