Алименты в твердой денежной валюте

Здравствуйте,хотела бы узнать могу ли я подать на алименты в твердой денежной валюте,если у бывшего муже зарплата составляет 8 тысяч рублей(с его слов.) Раньше платил по 4 тысячи в месяц по договоренности. А теперь говорит что у него нет денег и платит 1-2 тысячи в месяц,а в последние 3 месяца вовсе ни копейки не заплатил. Законно ли его действие? Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Ульяновск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, вам лучше обратиться в суд для определения алиментов в твердой денежной сумме или же в долевом отношении к заработной плате и одновременно в твердой денежной сумме.

Дарья
Клиент, г. Ульяновск

Огромное спасибо за ответ. Забыла уточнить еще одну деталь- от второго брака у него родился еще один ребенок,может ли это как то повлиять на алименты ,в том числе в твердой денежной сумме?